Acteur majeur de l’inclusion par le patrimoine

UNE ÉQUIPE ENGAGÉE ET DYNAMIQUE

La Présidence

Laurence Fontaine, Présidente d'Acta Vista

Laurence Fontaine

Présidente

Équipe dirigeante

Paquerette Demotes Mainard, Directrice Générale d'Acta Vista

Pâquerette Demotes-Mainard

Directrice Générale
paquerette.demotes@actavista.fr

Guy Joulin

Secrétaire Général
guy.joulin@actavista.fr

Équipe insertion et emploi

Gilles Berthollet

Responsable Insertion et Emploi
gilles.berthollet@actavista.fr

 

Nos chef.fes de projet insertion et emploi...

  • Coordonnent les ACI qui leur sont confiés
  • Lancent et mettent en place le recrutement des salariés en insertion
  • Accompagnent les salariés dans leur parcours d’insertion sociale et professionnelle
  • Aident les salariés dans leurs démarches de préparation à la certification de la formation
  • Valorisent l’atelier d’insertion (communications ; événements culturels…)

Béatrice Métayer

Fort d’Entrecasteaux
beatrice.metayer@actavista.fr

Emilie Fritschy

Fort d’Entrecasteaux

Anne Germain

Domaine national de Chambord

Ana Miras

Fort d’Entrecasteaux

Prudence Drochon

Fort d’Entrecasteaux

Samira Louragh

Fort d’Entrecasteaux
La Ciotat
samira.louragh@actavista.fr

Clémentine Kopp

Assistante administrative pôle insertion
clementine.kopp@actavista.fr

Équipe technique

Boris Ricard, Directeur travaux d'Acta Vista

Boris Ricard

Directeur travaux

Céline Morel, Conductrice des travaux d'Acta Vista

Céline Morel

Conductrice de travaux
céline.morel@actavista.fr

Quentin Laennec

Responsable sites extérieurs
quentin.laennec@actavista.fr

Franck Chatelin, Chef d'équipe Domaine National de Chambord d'Acta Vista

Franck Chatelain

Chef d’équipe Domaine national de Chambord

Stylianos Fragoulis, Chef d'équipe Fort d'Entrecastreaux d'Acta Vista

Stylianos Fragoulis

Chef d’équipe Fort d’Entrecasteaux 

Farid Hamene, Chef d'équipe d'Acta Vista

Farid Hamadene

Chef d’équipe La Ciotat

Équipe partenariats & actions éducatives et culturelles

Laure Cissouma, Facilitatrice Partenariat et Actions éducatives et culturelles d'Acta Vista

Laure Cissouma

Facilitatrice Partenariats
& Actions éducatives et culturelles
laure.cissouma@actavista.fr

Chantal Duthil, Chargée de mission des public jeunes d'Acta Vista

Chantal Duthil

Chargée de mission des publics jeunes
(scolaires et prioritaires)
chantal.duthil@actavista.fr

Ronan Briand

Chargé de mécénat et partenariats
ronan.briand@actavista.fr

Équipe développement national

Anne Germain

Chargée de développement Centre Val-de-Loire
anne.germain@actavista.fr

Équipe développement Européens & études

Coline Pélissier

Chargée d’Études
& Responsable Développement européen
coline.pelissier@actavista.fr

Florian Zappa

Chargé de projets européens
florian.zappa@actavista.fr

Équipe communication, relations presse & évenementiel

Séverine Cantini, Responsable Communication, Relations Presse et Evénementiel

Séverine Cantini

Responsable Communication, Relations presse & Événementiel
severine.cantini@actavista.fr

Elizabeth Vénisse

Chargée de Communication, Relations presse & Événementiel
elizabeth.venisse@actavista.fr

Emma Fourdrignier

Chargée de Communication en alternance
emma.fourdrignier@actavista.fr

Équipe administrative, comptabilité & accueil

Camille Acket, Responsable administrative et financière

Camille Acket

Responsable administrative et financière
camille.acket@actavista.fr

Raphaele Marty

Responsable comptable
raphaele.marty@actavista.fr

Laurence Blanc, Comptable d'Acta Vista

Laurence Blanc

Comptable
laurence.blanc@actavista.fr

Tareik Ouldselma

Assistant administratif et Comptable
tareik.ouldselma@actavista.fr

GIRALDI Hazel 2

Hazel Giraldi

Chargée d’accueil et assistante administrative
hazel.giraldi@actavista.fr

Patricia Xavier

Chargée d’accueil
patricia.xavier@actavista.fr

Équipe ressources humaines

Mélissa ROUSSEL

Responsable des Ressources Humaines
melissa.roussel@actavista.fr

Eveline Laborda

Gestionnaire de paie
eveline.laborda@actavista.fr

Yanelle Akue-Kpakpo

Comptable en alternance
yanelle.kpakpo@actavista.fr