Acteur majeur de l’inclusion par le patrimoine

UNE ÉQUIPE ENGAGÉE ET DYNAMIQUE

La Présidence

Laurence Fontaine, Présidente d'Acta Vista

Laurence Fontaine

Présidente

L’équipe dirigeante

Paquerette Demotes Mainard, Directrice Générale d'Acta Vista

Pâquerette Demotes-Mainard

Directrice Générale
paquerette.demotes@actavista.fr

Audrey Antoine, Secrétaire Générale d'Acta Vista

Audrey Antoine

Secrétaire Générale
audrey.antoine@actavista.fr

L’équipe partenariats & actions éducatives et culturelles

Laure Cissouma, Facilitatrice Partenariat et Actions éducatives et culturelles d'Acta Vista

Laure Cissouma

Facilitatrice Partenariats
& Actions éducatives et culturelles
laure.cissouma@actavista.fr

Joséphine Lepicard, Chargée de Mécénat & Développement d'Acta Vista

Joséphine Lepicard

Chargée de Mécénat
& Développement
josephine.lepicard@actavista.fr

Chantal Duthil, Chargée de mission des public jeunes d'Acta Vista

Chantal Herbert Duthil

Chargée de mission des publics jeunes
(scolaire et prioritaires)
chantal.duthil@actavista.fr

Équipe développement & études

Coline Pélissier, Chargée d'études et Responsable développement européen d'Acta Vista

Colline Pélissier

Chargée d’Études
& Responsable Développement européen
coline.pelissier@actavista.fr

Équipe communication, relations presse & événementiel

Séverine Cantini, Responsable Communication, Relations Presse et Evénementiel

Séverine Cantini

Responsable Communication, Relations presse & Événementiel
severine.cantini@actavista.fr

Marie Canat, Chargée de Communication, Relations presse & Événementiel

Maria Canat

Chargée de Communication, Relations presse & Événementiel
marie.canat@actavista.fr

Équipe administrative, comptabilité & accueil

Camille Acket, Responsable administrative et financière

Camille Acket

Responsable administrative et financière
camille.acket@actavista.fr

Mariam Bengaly, Responsable Comptable d'Acta Vista

Mariam Bengaly

Responsable Comptable
mariam.bengaly@actavista.fr

Laurence Blanc, Comptable d'Acta Vista

Laurence Blanc

Comptable
laurence.blanc@actavista.fr

Laure Barbia, Secrétaire Administrative et Comptable

Laure Barbia

Secrétaire Administrative et Comptable
laure.barbia@actavista.fr

Hazel Giraldi, Agente d'accueil et Assistante administrative d'Acta Vista

Hazel Giraldi

Agente d’accueil et Assistante administrative
hazel.giraldi@actavista.fr

Équipe technique

Céline Morel, Conductrice des travaux d'Acta Vista

Céline Morel

Conductrice de travaux
céline.morel@actavista.fr

Jean-Michel Giordana, Responsable sites extérieurs d'Acta Vista

Jean-Michel Giordana

Responsable sites extérieurs
jean-michel.giordana@actavista.fr

Boris Ricard, Directeur travaux d'Acta Vista

Boris Ricard

Directeur travaux

Stylianos Fragoulis, Chef d'équipe Fort d'Entrecastreaux d'Acta Vista

Stylianos Fragoulis

Chef d’équipe Fort d’Entrecasteaux 

Farid Hamene, Chef d'équipe d'Acta Vista

Farid Hamadene

Chef d’équipe La Ciotat

Franck Chatelin, Chef d'équipe Domaine National de Chambord d'Acta Vista

Franck Chatelain

Chef d’équipe Domaine national
de Chambord